12 февраля 2015

Разработанный в Минске документ предполагает перемирие с 14 февраля

Документ, который планируется подписать по итогам встречи «нормандской четверки» в Минске, предполагает перемирие с 14 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности.

Ранее источник, близкий к переговорному процессу, сообщил, что документ, который лидеры «нормандской четверки» планируют подписать по итогам встречи, согласован на 80%, передает РИА Новости. 

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.