30 апреля 2015

В Мемориальном комплексе героев Первой мировой будет захоронен прах великого князя Николая Николаевича

Торжественное перезахоронение праха великого князя Николая Николаевича (младшего) и его супруги Анастасии пройдет в столичном Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны. Проститься с бывшим главкомом русской армии могли все желающие в Донском монастыре.

Прах великого князя Николая Николаевича (младшего) и его супруги Анастасии покинул Донской монастырь в Москве и будет захоронен в столичном Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны, передает РИА Новости.

В монастыре останки князя находились в течение двух дней, все желающие могли отдать дань уважения и попрощаться с бывшим главкомом Российской императорской армии и флота. Проводить его собралось более 200 человек. Среди них был спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Панихиду совершил наместник Донского монастыря игумен Парамон (Голубка). На богослужении присутствовали родственники великого князя Николая Николаевича, в том числе князь Дмитрий Романов.

Николай Николаевич (младший) Романов — внук императора Николая Первого и императрицы Александры Федоровны. В начале Первой мировой войны он занимал пост Верховного Главнокомандующего русской армии. С апреля 1919г. проживал в Италии, а затем переехал во Францию, где возглавил Русский общевоинский союз. В 1928г. великий князь умер на вилле на Лазурном берегу Франции, был погребен в Канне. Он завещал похоронить его в России рядом с другими участниками Первой мировой. 

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.