14 июня 2016

Президент приказал проверить боеготовность армии

В вооруженных силах РФ началась внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности. Соответствующий приказ отдал главнокомандующий Владимир Путин. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, проверка пройдет с 14 по 22 июня.

Владимир Путин объявил внезапную проверку боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил. Как сообщил «Интерфаксу» министр обороны Сергей Шойгу, проверка пройдет с 14 по 22 июня. Он уточнил: «Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления».

Шойгу добавил, что также в рамках проверки «необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.