27 января 2017

Госдума проголосовала за декриминализацию домашнего насилия

Законопроект о декриминализации семейных побоев принят в окончательном, третьем чтении депутатами Госдумы. Первый случай побоев в семье теперь будет рассматриваться как административное нарушение, а не уголовное преступление. При этом за повторное нанесение телесных повреждений будет наступать уголовная ответственность.

Депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли законопроект о декриминализации домашних побоев, сообщает «Интерфакс». Согласно принятым поправкам первый случай побоев в семье будет рассматриваться не как уголовное преступление, а как административное правонарушение. Речь идет о ссадинах и синяках, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. При этом за повторные побои будет наступать уголовная ответственность.

По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, при выработке позиции Госдумы по законопроекту о декриминализации семейных мелких побоев депутаты руководствовались социологическими опросами, которые показывают, что почти 60% общества поддерживают более мягкое отношение к незначительным конфликтам в семье, которые обходятся без последствий для здоровья.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.