КПРФ предлагает при прохождении муниципального фильтра разрешить депутатам поддерживать любое количество кандидатов в губернаторы
Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, упрощающий муниципальный фильтр. Предлагается разрешить муниципальным депутатам поддерживать любое количество кандидатов при сборе подписей к губернаторским выборам. По мнению коммунистов, это повысит конкурентность губернаторских выборов. В настоящее время муниципалы могут поддержать только одного кандидата.
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить муниципальным депутатам поддерживать любое количество кандидатов при сборе подписей к губернаторским выборам. Авторами инициативы стала группа депутатов от КПРФ.
В настоящее время для регистрации на выборах главы субъекта РФ кандидат должен преодолеть так называемый муниципальный фильтр, собрав подписи от 5 до 10% (в зависимости от региона) муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. При этом каждый муниципал может поддержать только одного кандидата.
По мнению авторов нового законопроекта, если представители муниципалитетов смогут поддерживать любое количество кандидатов, то это повысит конкурентность губернаторских выборов.
Напомним, что представители оппозиции неоднократно заявляли о необходимости отмены муниципального фильтра для партий, представленных в Госдуме. Эти вопросы обсуждались в ходе встреч лидеров партий с главой ЦИКа Эллой Памфиловой.