6 апреля 2017

Госдума не станет проверять информацию ФБК в отношении Дмитрия Медведева

Депутаты Госдумы большинством голосов отказались проводить проверку информации, озвученной в фильме Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон». С запросом проверить опубликованные факты обратились депутаты-коммунисты. Они предлагали затребовать необходимую информацию в правоохранительных и регистрирующих органах с целью установить степень достоверности того, что было показано в фильме. В начале марта ФБК выпустил расследование о российской и зарубежной недвижимости, которая опосредованно через благотворительные фонды принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Госдума отказалась проводить какие-либо действия по депутатским запросам Николая Коломейцева, Дениса Парфёнова, Сергея Решульского и Юрия Синельщикова, которые настаивали на проверке информации, озвученной в фильме «Он вам не Димон» в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Депутаты-коммунисты предлагали поручить комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции направить запросы в правоохранительные и регистрирующие органы с целью проверки деятельности названных в фильме благотворительных фондов и физических лиц, чтобы выяснить, насколько достоверна информация, представленная Фондом борьбы с коррупцией.

Отметим, что ранее СМИ сообщали, что коммунисты могут устроить демарш во время выступления Медведева в парламенте 19 апреля, если Госдума не поддержит их предложения о проверке.

В начале марта ФБК выпустил фильм-расследование о российской и зарубежной недвижимости, которая опосредованно через благотворительные фонды принадлежит Дмитрию Медведеву.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.