1 октября 2019

Регионам выделят деньги на обустройство теплых туалетов в школах

Дополнительные 12,2 млрд руб. на оборудование теплых туалетов в школах заложит правительство РФ в бюджет ближайших трех лет. Средства выделяются по поручению президента РФ Владимира Путина и будут направлены на благоустройство зданий государственных и муниципальных школ и обеспечение в них «надлежащих условий для обучения».

Правительство РФ заложит дополнительные 12,2 млрд руб. в бюджет до 2022г. на оборудование санузлов российских школ водоснабжением и канализацией в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования», пишет «Интерфакс».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, средства выделяются на благоустройство зданий государственных и муниципальных школ, чтобы обеспечить в них «надлежащие условия для обучения и пребывания детей, прежде всего соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации во исполнение послания президента РФ».

По данным Роспотребнадзора, на 1 января 2019г. 2,5 тыс. школ (2,5%) в России работали без централизованной системы канализации. Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в феврале 2019г. заявил, что почти 200 тыс. детей ходят в школы, «где нет нормального отопления, водопровода и канализации», и потребовал решить проблему за два года.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригрозил руководителям регионов, где до конца года не будет решена проблема отсутствия теплых туалетов в школах, что «им придется строить их своими руками». Он поручил разработать наказание для губернаторов, которые не решили проблему с теплыми туалетами в школах.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.