8 октября 2019

Названы регионы с самой высокой смертностью от алкоголя

Рейтинг регионов по смертности от алкоголя составил сайт РБК. Согласно исследованию, самый большой показатель смертности из-за употребления спиртного на Чукотке – 13 человек на 10 тыс. населения. Практически все из них мужчины.

Лидером по смертности от неумеренного употребления алкоголя стала Чукотка. Такие данные приводятся в исследовании, которое сделал сайт РБК. В регионе на 10 тыс. населения приходится 13 человек, умерших от болезней, связанных с употреблением спиртного. Исходя из общей статистики смертности, получается, что каждый девятый житель Чукотки умирает из-за алкоголя.

На втором месте – Магаданская область, здесь на 10 тыс. жителей приходится 10 человек, умерших из-за алкоголя. При этом составители рейтинга сообщают, что и на Чукотке, и в Магаданской области были также случаи гибели из-за отравления суррогатным алкоголем.

На третьей строчке расположилась Ивановская область. Там показатель смертности из-за алкоголя составляет более девяти человек на 10 тыс. жителей.

По данным авторов рейтинга, почти все умершие из-за употребления алкоголя мужчины.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.