30 декабря 2019

Минтруд потребовал объяснений от губернаторов, объявивших 31 декабря выходным днем

К губернаторам, которые перенесли рабочий день со вторника 31 декабря на субботу 28-е, возникли претензии у Минтруда РФ. В ведомстве потребовали от глав регионов объяснить, на каком основании было принято это решение. Минтруд также требует официально оформить согласие каждого служащего с переносом рабочего дня.

Объяснений от губернаторов российских регионов по поводу переноса рабочего дня со вторника 31 декабря на субботу 28 декабря потребовал Минтруд. Стоит сказать, ранее такое решение было принято в 41 субъекте РФ.

Минтруд России потребовал от губернаторов направить им объяснения, на каком основании был совершен перенос. При этом федеральное ведомство потребовало официально оформить согласие каждого служащего с таким решением.

Кроме того, в документе, разосланном в регионы, говорится, что решение о переносе рабочего дня может принять только президент.

Напомним, что вопрос о возможности сделать 31 декабря в России выходным днем был задан президенту Владимиру Путину во время его большой пресс-конференции. Глава государства счел такое предложение логичным. «Нужно ли это делать прямо сейчас, в спешке, накануне прямо нового года? Я не знаю. В спокойном рабочем режиме подумаем об этом», – добавил Путин.

Он подчеркнул, что он в курсе того, что некоторые работодатели уже объявили 31 декабря нерабочим днем, и может это только приветствовать.

Версия для печати
Главное