21 февраля 2022

Российские губернаторы заявляют о готовности принимать беженцев из ЛНР и ДНР

Главы российских регионов готовы принять беженцев из ЛНР и ДНР, эвакуация которых началась 18 февраля 2022г. По мнению руководства этих республик, существует угроза нападения на территории вооруженных сил Украины, несмотря на то что в Киеве эти планы отрицают. Между тем за прошедшие несколько дней появился ряд сообщений об обстреле ЛНР и ДНР, а также о падении снарядов в приграничных населенных пунктах Ростовской области России.

Ростовская область стала первым российским регионом, куда начали отправлять эвакуированных жителей. О прибытии большого числа граждан из сопредельной территории также заявили власти Воронежской и Курской областей. Во всех этих субъектах РФ объявлен режим ЧС. К приему беженцев готовятся Рязанская и Волгоградская области, там губернаторы ввели режим повышенной готовности.

О планах принять эвакуированных жителей ЛНР и ДНР уже заявили главы Астраханской области, Краснодарского края, Ставрополья, Белгородской, Орловской, Тамбовской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Челябинской области, Хабаровского края, Еврейской автономной, Амурской областей и других субъектов РФ. Всего по состоянию на 20 февраля о готовности принять беженцев сообщили в 26 регионах РФ, отметили в МЧС. На данный момент на территорию России из непризнанных республик прибыло более 40 тыс. человек.

Версия для печати