30 сентября 2022

Председатель СПЧ Фадеев указал губернаторам на проблемы с обеспечением мобилизованных

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев призвал губернаторов «срочно обеспечить мобилизованных всем необходимым», подчеркнув, что за мобилизацию отвечают не только военкоматы, но и главы регионов и муниципалитетов. Напомним, об ответственности губернаторов заявил и президент Владимир Путин, когда 21 сентября 2022г. объявил о частичной мобилизации.

Фадеев назвал «ненормальной» ситуации, когда получившим повестку приходится самостоятельно покупать себе экипировку и медикаменты. Информация об этом регулярно появляется в СМИ и соцсетях, собрать мобилизованного стоит около 100 тыс. руб., при этом необходимые товары в некоторых регионах уже заканчиваются.

«Призываю глав всех субъектов РФ обеспечить бойцов всем необходимым. Надо немедленно снять напряжение в обществе по этой теме», – говорится в заявлении Фадеева, опубликованном в Telegram-канале СПЧ.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.