2 июня 2023
Версия для печати
В Госдуме попросили губернаторов расширить аппараты уполномоченных по правам человека
Аппараты уполномоченных по правам человека не справляются с возросшим количеством обращений, к такому выводу пришли в Госдуме, проанализировав общий объем работы, который приходилось им выполнять в 2022г.
Глава комитета по развитию гражданского общества ГД Ольга Тимофеева направила письма в адрес ряда губернаторов, с просьбой усилить аппараты омбудсменов. По ее словам, с началом СВО объем работы у региональных правозащитников вырос, уполномоченным по правам человека приходится чаще, чем прежде посещать госпитали, встречаться с мобилизованными и членами семей участников СВО.
«Мы проанализировали общую картину. Практически везде потоки обращений выросли. Но аппараты у правозащитников маленькие. В 16 регионах России – от одного до трех человек. Еще около 20 уполномоченных вообще не имеют своего штата».
Отмечается, что письма с подобными просьбами направлены, в частности, в Магаданскую, Псковскую, Тульскую, Вологодскую, Курганскую области, Туву, Мордовию, Карелию и в Бурятию.
© www.club-rf.ru