22 января 2025

Лидер молодежного крыла ЛДПР Дмитрий Шатунов: наша партия намерена лишить трудовых мигрантов налоговых льгот

Фракция ЛДПР в Госдуме РФ подготовила законопроект о лишении мигрантов права на налоговые вычеты при уплате налога для физлиц (НДФЛ). Об этом сегодня публично заявил лидер партии Эдуард Слуцкий. Какие преимущества субъектам РФ и гражданам нашей страны может обеспечить данная инициатива партии? Об этом «Клубу Регионов» рассказали советник руководителя центрального аппарата ЛДПР, куратор Молодежной организации партии Дмитрий Шатунов и политолог Алексей Ярошенко.

Комментируя новый законопроект ЛДПР, председатель партии Леонид Эдуардович Слуцкий привел такие цифры статистики: с января по октябрь 2024 года в России официально трудоустроились 2,5 млн иностранцев. В нынешнем году квота на них составит без малого 235 тысяч разрешений на работу. Как видим, поток трудовых мигрантов в Россию не ослабевает, рассказывает Дмитрий Шатунов.

«При этом пребывание в нашей стране продолжительностью свыше полугода обеспечивает этой категории доступ к налоговым преференциям и, естественно, оборачивается серьезными потерями для бюджетов всех уровней», – подчеркивает политик.

По словам представителя ЛДПР, лишение иностранных рабочих права на налоговый вычет по уплате НДФЛ позволит регионам направить высвобождающиеся средства на решение социальных проблем граждан России. У нас достаточно собственных трудовых ресурсов, чтобы заместить рабочие места, которые сегодня занимают мигранты, считает Дмитрий Шатунов.

«Конечно, нужно отдавать себе отчет: в тех сферах деятельности, где мы ограничиваем доступ мигрантов к рабочим местам, следует ожидать роста цен. Однако не стоит скидывать со счетов и тот факт, что наши соотечественники, являясь более квалифицированными специалистами, смогут получать достойные зарплаты, а потребители – более качественные услуги», – говорит он.

Новый проект закона Госдума рассмотрит в самое ближайшее время, поэтому его вступление в силу следует ожидать уже в этом году, уверен Шатунов. Он также напомнил, что ранее депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение федерального парламента два других законопроекта, регулирующих сферу миграционной политики.

«Одна из этих инициатив направлена на ужесточение ответственности мигрантов, нелегально находящихся на территории России, в случае совершения ими правонарушений. Второй законопроект вводит запрет на приезд в нашу страну семей мигрантов. Оба проекта ЛДПР получили поддержку со стороны федерального правительства и других политических партий. Сейчас они находятся на стадии рассмотрения Госдумой. Так что можно уверенно говорить о том, что наша партия последовательно и системно решает комплекс проблем, связанных с мигрантами», – резюмировал представитель ЛДПР.

Предлагаемый партийцами законопроект – это возможность перераспределить бюджетные средства, дать шанс регионам залатать дыры, возникшие из-за неконтролируемой миграции, отметил политолог Алексей Ярошенко.

«ЛДПР совершенно справедливо настаивает на приоритете при трудоустройстве для отечественных специалистов. Да и в целом стоит отметить активное погружение партии в миграционную проблематику. ЛДПР демонстрирует редкое для сегодняшней политической среды понимание системности проблемы миграции. Так что предложение лишить иностранцев налоговых льгот – еще одно жесткое, но необходимое решение партии в сложившихся обстоятельствах. Пора прекратить эту либеральную вакханалию, когда иностранцы пользуются теми же налоговыми льготами, что и граждане России. Эти деньги должны работать на благо российских регионов», – заявляет Ярошенко.

Версия для печати
Главное
Эксперт: тамбовскому губернатору Первышову нужен человек, который сплотит вокруг него разрозненные элиты
Политтехнолог Александр Костомаров будет «кем-то вроде комиссара» на время выборов губернатора Тамбовской области и гордумы Тамбова, которые пройдут в ЕДГ-2025. Таким мнением с «Клубом Регионов» поделился политолог Дмитрий Сельцер, комментируя сообщения о том, что АП решила отправить опытного эксперта для усиления команды врио губернатора Евгения Первышова. Руководитель Института общественных и политических коммуникаций Владимир Титаренко сомневается, что вклад Костомарова в победу Первышова будет слишком большим. «Может, Костомаров и большой специалист, но это человек, который не знает местной специфики. Приехать на новую «поляну», понять ее, да еще и помочь губернатору… Ну, странный подход, хотя им [в Москве] виднее», – поделился он своим мнением.