23 июня 2026

Калининград оказался самым привлекательным для мигрантов городом России

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности городов России по итогам первого полугодия 2026 года.

В ТОП-10 самых привлекательных для переезда городов вошли:
Калининград – 90 баллов,
Ярославль – 79 баллов,
Сочи – 71 балл,
Новороссийск – 63 балла,
Владимир – 62 балла,
а также Краснодар, Грозный, Тюмень, Тверь, Москва.

В самом низу списка – Тольятти, Улан-Удэ, Набережные Челны, Чита, Кемерово, Новокузнецк и два города ХМАО.

Индекс складывается из двух параметров: первый – разница между желающими переехать в город и уехать из него, второй – интерес к местной недвижимости у жителей других регионов.

 

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.