24 июня 2026

Сэкономленные ресурсы – в образование: четыре региона направили средства на поддержку педагогов

На ПМЭФ были подписаны протоколы Минпросвещения, Минэкономразвития и четырех субъектов РФ. Свердловская, Архангельская, Воронежская области и Хабаровский край направят средства, сэкономленные за счет роста производительности труда, на увеличение зарплат учителей, повышение квалификации и обновление материально-технической базы.

Суммы на 2026–2027 годы:
🔸Свердловская область – 797,97 млн рублей;
🔸Архангельская область – 479,4 млн рублей;
🔸Воронежская область – 624,7 млн рублей;
🔸Хабаровский край – 494 млн рублей.
Замминистра просвещения Ирина Шварцман подчеркнула: эти ресурсы открывают возможности для выравнивания условий образования в регионах и улучшения образовательной среды.
Ранее, в апреле, аналогичные протоколы подписали Северная Осетия и Якутия (общая сумма – 1,9 млрд рублей). На сегодня к системе присоединились уже 42 субъекта РФ.

Версия для печати
Главное