29 июля 2026
Версия для печати
В России количество избирателей падает одновременно с сокращением конкуренции на выборах
С момента проведения последних выборов в Госдуму число избирателей сократилось в 66 из 85 регионов (без учета ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые не участвовали в выборах 2021 года).
Согласно данным на сайте Центризбиркома, за пять лет общая численность избирателей снизилась на 668 тысяч человек, до 107,5 млн.
Наибольшее сокращение в абсолютных цифрах зарегистрировано в:
• Кемеровской области (−93 982);
• Нижегородской области (−75 974);
• Алтайском крае (−66 687);
• Ростовской области (−65 142);
• Башкирии (−63 064).
В процентном выражении сильнее всего число избирателей сократилось в Магаданской, Мурманской и Курганской областях, Еврейской автономной области и в Мордовии.
Рост числа избирателей зафиксирован в 19 регионах. Наибольший прирост в абсолютных значениях показали:
• Москва (+391 381);
• Московская область (+278 248);
• Краснодарский край (+187 495);
• Петербург (+175 614);
• Чечня (+120 227).
В процентном выражении сильнее всего число избирателей выросло в Чечне, Ингушетии, Туве, Тюменской области и Севастополе.
Вместе с сокращением числа избирателей уменьшилось и число кандидатов. Так, конкуренция на выборах в Госдуму сократилась почти вполовину: в этом году всего выдвинуто 3 505 кандидатов, включая самовыдвиженцев (против 6 474 в 2021-м), а количество участвующих партий снизилось с 15 до 11.
По мнению экспертов, налицо эффект сжатия электорального рынка.
Как отметил в недавнем интервью «Клубу Регионов» политолог Максим Жаров, в нынешней ситуации главной задачей является сохранение стабильности, которую обеспечит в том числе инерционный сценарий думской кампании. Сокращение числа участников выборов лишь повышает ее предсказуемость.
© www.club-rf.ru

