5 августа 2026

Сергей Миронов заявил, что власти Петербурга топят кандидатов-эсеров и «за уши тащат неких зеленых»

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил о давлении на кандидатов от партии в Петербурге. По его словам, городские власти якобы препятствуют участию в избирательной кампании выдвиженцам партии. Именно так, по его мгнению, следует расценивать отказ в регистрации участников СВО Александра Лысова и Натальи Мироновой под предлогом отсутствия в документах справороссов части бумаг. В личном деле Мироновой комиссии не нашли справку об остатке средств на специальном избирательном счете, а у Лысова – об открытии счета в Сбербанке. Миронов при этом считает, что кандидаты представили в избиркомы весь необходимый пакет документов. Он также упомянул случай с аннулированием регистрации Ярослава Кострова, который на год потерял право избираться после административного правонарушения.

«За уши тащат неких зеленых <…> Это неправильно, когда активных сторонников специальной военной операции снимают, а тащат непонятно кого. Это несправедливо», – заявил Миронов.

Он также озвучил мнение, что административный ресурс власти используется в интересах партии «Зелёные», в список которой вошли бывшие депутаты фракции «Справедливой России» в заксобрании Петербурга, покинувшие партию в 2023 году.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.