12 октября 2026
Версия для печати
На треть сократилось число трудоспособных россиян без официальных доходов
По данным ФНС, с начала 2022 года это число россиян с неустановленными источниками доходов снизилось с 11,7 млн до 8 млн человек.
🔹Обеление зарплат принесло бюджетной системе более 60 млрд рублей дополнительных поступлений НДФЛ и страховых взносов за 2025 год.
🔹В рамках проверок работодателей ФНС дополнительно собрала 29 млрд рублей за прошлый год и еще 27 млрд рублей за первое полугодие 2026-го.
🔹Свою роль сыграла и регистрация самозанятых: с 2019 года этот статус получили более 6 млн человек, которые ранее свои доходы не декларировали.
🔹Число работающих по найму с 2022 года выросло на 1,3 млн, до 58,3 млн человек.
При этом официальных источников дохода нет у 69 млн из 146,9 млн жителей России. Однако в ведомстве уточнили, что в это число входят не только трудоспособные граждане, но также дети, неработающие студенты и пенсионеры.
© www.club-rf.ru

