23 октября 2026
Версия для печати
Цены на бензин снизились в 50 регионах
По данным Росстата, за неделю с 13 по 19 октября 2026 года цены на бензин снизились в 50 регионах России. Наиболее заметное падение зафиксировано в Ингушетии (на 7,4%) и Курганской области (на 7,2%). В среднем по стране литр бензина подешевел с 78,68 до 78,04 рубля .
Однако эта позитивная динамика не отменяет общего тренда с начала года. К 19 октября бензин в России подорожал на 20,5%, что более чем втрое превышает официальную потребительскую инфляцию, составившую 6,15% . Дизельное топливо за тот же период прибавило в цене 13,4% .
Более того, на рынке обсуждается новый прогноз. Минэнерго предложило дополнительно повысить розничные цены на бензин и дизель на 2,1 рубля за литр. Эта мера нужна, чтобы компенсировать нефтяным компаниям убытки от импорта топлива, которые, по оценкам, составляют 13–18 рублей на литр. Если предложение одобрят, к концу года бензин на заправках крупных компаний может подорожать еще примерно на 11% (или на 7,1 рубля за литр) по сравнению с текущим уровнем, а летнее дизтопливо – на 10,7% . Минфин и правительство склоняются к этому варианту, поскольку он не требует дополнительных расходов из бюджета.
© www.club-rf.ru

