Эксперт по госуправлению, член совета Конфедерации труда России
Павел Кудюкин: У северокавказских республик нет ресурсов, чтобы взять на себя даже часть расходов по инициативам президента
Экспертно-аналитический центр «Юг» /ЮФО/СКФО/ Дотационным регионам придется просить дополнительные средства у федцентра на инициативы президента, уверен политолог Павел Кудюкин. По словам эксперта, в числе просителей могут оказаться все северокавказские республики
«Вполне вероятно, что для решения задачи по обеспечению бесплатным горячим питанием всех школьников первых – четвертых классов, поставленной президентом во время послания, дополнительные расходы все равно придется взять на себя федеральному центру.
В рамках межбюджетных отношений Минфину РФ придется увеличивать трансферы из федерального бюджета дотационным регионам. Те же Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Калмыкия – это высокодотационные регионы, не обладающие особыми ресурсами, поэтому доходов, из которых можно софинансировать подобные расходы, у них просто нет.
Новых источников не найти, доходы определены Налоговым кодексом, где прописано все, что идет в доходы региона. Увеличить налоговую базу тоже быстро не получится: это дело не одного года. Придется им обращаться в Москву и просить дополнительных субсидий, субвенций».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»