27 июня 2013 | Архив

Алексей Мухин: «Заявление Собянина действительно может помочь оппозиционным кандидатам пройти муниципальный фильтр»

Претенденты на губернаторское кресло от «Единой России» после введения процедуры муниципального фильтра всегда собирали максимальное количество депутатских подписей, оставляя мало шансов преодолеть этот барьер своим конкурентам, отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Однако, по словам эксперта, на выборах мэра Москвы ситуация изменилась, и «есть надежда, что эти выборы будут относительно честными».

«Заявление Собянина действительно может помочь оппозиционным кандидатам пройти муниципальный фильтр. Команда Собянина учитывает тот негативный эффект, который всегда собирали кандидаты от «Единой России», которые буквально окучивали все муниципальное поле сбором подписей, не оставляя другим кандидатам шансов. Собянин пытается играть честно – собрал достаточное количество подписей в свою поддержку, прекратил этот процесс для того, чтобы остальные могли спокойно добрать с его электорального поля оставшуюся ягоду. Это можно записать ему в плюс, потому что это говорит о том, что есть надежда, что эти выборы будут относительно честными.

Все зависит от личности муниципальных депутатов, от степени их желания угодить или насолить властям. Муниципальным депутатам, по сути, предоставляется возможность проявить свою гражданскую сознательность. Если они считают, что властям, в частности Сергею Семеновичу Собянину, необходимы действительно конкурентные выборы, то они дадут подписи за кандидатов, которые обеспечат это (конкуренцию) Сергею Семеновичу. Я думаю, что это хороший тренд.

В данных условиях, с учетом карт-бланш, который Собянин дает своим конкурентам, шансы остальных кандидатов очень высоки». 

Версия для печати