главный редактор интернет-портала SakhaNews
Тамара Шамшурина: В Якутии будет из кого выбрать
Поддержку у КПРФ для участия в выборах главы Якутии попросил депутат-единоросс республиканского парламента Матвей Евсеев. Главный редактор интернет-портала SakhaNews Тамара Шамшурина отмечает, что Евсеев может стать реальным конкурентом и.о. губернатора Егору Борисову. Она подчеркивает, что постепенно в регионе начинают проявлять себя потенциальные кандидаты на пост руководителя республики, чьи претензии на этот пост достаточно серьезные.
«Обращению Евсеева к КПРФ я не удивилась. «Единая Россия» поддержала Борисова, и там другого выбора нет. Для участия в выборах главы региона надо выставляться от какой-то партии и проходить муниципальный фильтр. Евсеев, несмотря на то что он в ЕР всегда хорошо относился к коммунистам, - он это продемонстрировал, когда в свое время установил памятник Сталину, это сигнал - он это делает не потому, что взгляды Сталина поддерживает, а потому, что уважает ветеранов, людей, мнение которых не изменить. О каком-то конфликте в ЕР я бы не стала утверждать.
Если говорить о предвыборной ситуации, то, на мой взгляд, команда Егора Борисова слишком торопится. Потому что агитацией занимаются в заключительной части избирательной кампании. А они так с места в карьер взяли и начали агитировать. И мне кажется, тем самым сыграли против кандидата. Они подняли волну против того, что тебе навязывают. Пошли письма от всевозможных коллективов, что они Борисова поддерживают, что он фаворит, хотя к тому времени ни о каких конкурентах речи не шло.
Сейчас ситуация в регионе меняется. Если еще две недели назад можно было сказать, что у Егора Борисова нет конкурентов, то сейчас просматривается, что они вполне реально могут быть. Все зависит от того, как договорятся между собой партии. Ранее за поддержкой к КПРФ на выборах главы Якутии обращался Эрнст Березкин.
Еще один интересный нюанс в том, что надо в рамках муниципального фильтра собрать 10% голосов муниципальных депутатов. Кроме ЕР, у нас такую возможность имеет только «Справедливая Россия». То есть еще многое будет зависеть от того, кого поддержат эсеры.
Евсеев в случае участия в выборах сможет серьезно конкурировать с Борисовым. Во-первых, он практик, в отличие от того же Борисова. Он реально показал и доказал на деле, что он может. Он практически с нуля начинал добычу алмазов на россыпных месторождениях и создал очень действенное и эффективное предприятие. Наладил молочное производство в районе, от которого до этого избрался в Госсобрание. Он показал, что можно решать нашу наболевшую проблему сельскохозяйственного производства. Ведь в Якутии большие средства вливаются в АПК, а результаты невысокие. То есть Евсеев знает, как заниматься экономикой, и политику он знает, поскольку он депутат. Кроме того, он молодой, он прагматик. И я думаю, что он будет составлять свою команду не по улусному принципу, как у нас страдает нынешняя власть. И на форумах, в комментариях народ положительно относится к Евсееву. Население считает, что при нем будут реальные изменения в команде. А у нас самое слабое место в республике - это кадровая работа.
Березкин тоже умен, он из ранних. Он не имел опыта управления на уровне производства, но административный опыт у него есть. Он стратегически мыслящий человек. Это люди нового поколения, но уже опытные управленцы. Поэтому в случае их участия в выборах главы Якутии выбирать будет из кого».