15 июля 2010 | Архив

Рахимову гарантировали безбедную отставку

Депутаты Госсобрания Башкирии наделили личными, имущественными и финансовыми гарантиями неприкосновенности главу республики Муртазу Рахимова. Данный законопроект был единогласно принят сразу в трех чтениях. Между тем сам президент Башкирии на заседание Госсобрания не приехал, тогда как многие эксперты ожидали его заявления о досрочном уходе с поста главы региона.

Участники заседания Госсобрания Башкирии единогласно приняли законопроект, предусматривающий личные, имущественные и финансовые гарантии президенту республики Муртазе Рахимову в случае его отставки. Законопроект принят сразу в трех чтениях. Предложения о соответствующих изменениях в закон было внесено правительством Башкирии.

По официальной версии, республиканское Госсобрание экстренно созывалось для обсуждения чрезвычайной ситуации, возникшей из-за засухи и лесных пожаров. Однако законодатели начали работу с обсуждения неприкосновенности Рахимова после его ухода с поста главы Башкирии.

Между тем многие эксперты ожидали, что именно на этом заседании Муртаза Рахимов объявит о досрочном сложении президентских полномочий, однако глава республики не приехал к началу работы депутатов Госсобрания.

По мнению наблюдателей, досрочный уход Муртазы Рахимова косвенно подтверждают материалы в федеральных СМИ с резкими выпадами в адрес семьи Рахимова и его окружения, досрочное прекращение полномочий депутата Госсобрания Башкирии сына главы республики Урала Рахимова и начавшийся процесс консультаций по кандидатурам на пост главы региона с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным.

Напомним, президентские полномочия Муртазы Рахимова истекают осенью 2011г.

Версия для печати
Главное
Кремлевские креаторы уточнили, кого считать социальным архитектором
Пятый номер журнала «Государство» полностью посвящен социальным архитекторам – осмыслению и уточнению самого понятия, а также роли, которую в государстве и обществе должны сыграть специалисты нового времени. По мнению редакции «Клуба Регионов», таким образом авторы, среди которых неизменно присутствуют представители администрации президента, решили напомнить всем причастным, с какой целью первый замруководителя АП Сергей Кириенко в начале 2025 года объявил о старте конкурса «Социальные архитекторы». Кто такой социальный архитектор сегодня? Самопереименованный политконсультант или массовик-затейник с дипломом РАНХиГС? Авторы пятого номера «Государства» дают развернутый ответ на этот вопрос более чем на 120 страницах. «Клуб Регионов» поставил перед собой амбициозную задачу объединить авторские определения и видения этого понятия в одно.