Республика Бурятия
11 октября 2011 | Архив

Президент Бурятии обновляет обряд

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поддержал идею создания в регионе туркомплекса «В гостях у семейских», который призван познакомить туристов с культурой старообрядцев. Он будет построен в рамках проекта «Большая байкальская тропа». Комплекс, помимо туристического маршрута, включит в себя старообрядческую деревню, церковь и музей быта и культуры старообрядцев.

В Бурятии планируют создать туристический комплекс «В гостях у семейских». Он призван познакомить туристов с культурой старообрядцев. Этот туркомплекс будет возводиться в Тарбагатайском районе республики в рамках проекта «Большая байкальская тропа».

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын пообещал поддержку строительству туркомплекса. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, стоимость реализации проекта 250 млн. рублей. По словам гендиректора ООО «Центр старооборядцев» Любови Пластининой, основу комплекса составят старообрядческие дома, которые будут перевезены сюда из деревень. Они будут отремонтированы и благоустроены для комфортного проживания туристов, «но так, чтобы сохранился «дух старины». Кроме того, туристический комплекс включит в себя старообрядческую церковь, а также музей быта и культуры старообрядцев.

Вячеслав Наговицын предложил Любови Пластининой для успешной реализации проекта посетить одно из «анимационных» сел Московской области, чтобы подробно ознакомиться с подобным опытом.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.