Республика Бурятия
19 января 2012 | Архив

Павел Астахов добился увольнения министра соцзащиты Бурятии

Как сообщает Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Татьяна Вежевич, завершена проверка в реабилитационном Центре Закаменского района Бурятии.

Директор учреждения уволен. Ему инкриминируют статью 293 УК РФ «Халатность». Уже согласовывают кандидатуру нового директора. Все дети, пострадавшие от жестокого обращения, опрошены. Сейчас в регионе разрабатывается план мероприятий по предупреждению подобных ЧП.

Кроме этого, дополнительно проведена проверка в Баянгольском ДДИ, который находится на контроле Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова после инспекционной поездки в регион в октябре 2011 г. В учреждении обнаружены серьезные нарушения. По настоянию Уполномоченного президент Республики Бурятия принял решение об увольнении Министра социальной защиты Бурятии Натальи Хамагановой.

rfdeti.ru

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.