Республика Бурятия
27 июня 2013 | Архив

В экономику Бурятии в 2012 году привлечены миллиарды рублей инвестиций, созданы более 5,7 тыс. рабочих мест

Глава Бурятии – Председатель Правительства РБ В.В.Наговицын на сессии Народного Хурала отчитался о работе Правительства республики за 2012 год. В области развития экономики он отметил, что в республику привлечены миллиарды рублей инвестиций.

В рамках инвестсоглашений, подписанных Правительством Республики и инвесторами, в частности, ОАО «Хиагда» инвестировало в строительство предприятия по отработке месторождений урана 3,5 млрд. рублей и нарастило производство урана до 331,7 тонн. На разрезе Тугнуйский приобретена горно-транспортная техника, построена трансформаторная станция и котельная. Проведены подготовительные работы по освоению Никольского месторождения угля. Инвестиции в проект освоения Окино-Ключевского месторождения позволили увеличить добычу бурого угля в полтора раза. И это только самые крупные проекты. В результате реализации всех инвестиционных проектов только за 2012 год создано около 700 новых рабочих мест в добывающей промышленности.
Но Правительству республики по-прежнему не удается добиться от недропользователей соблюдения ими условий лицензионных соглашений и цивилизованного согласования их планов развития с населением. Таких проблем, как с Ошурковским и Жарчихинским месторождениями, не должно быть вообще. Этим нужно заниматься ответственно, заранее рассказывая обо всем людям, обсуждая с ними, в том числе и вопросы развития их сел, социальной, дорожной инфраструктуры, создания новых рабочих мест и перспектив совместного развития. Только такой подход будет поддерживаться Правительством Бурятии.
В течение всего года продолжалась реализация программы технического перевооружения Улан-Удэнского авиационного завода. Более полумиллиарда рублей вложено в модернизацию ЛВРЗ.
В 2012 г. 16 крупных организаций получили субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам коммерческих банков. Четырем предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, оказана государственная поддержка в форме налоговых льгот.
Господдержку получило предприятие «Наран» для запуска новой линии переработки шерсти, домостроительный комбинат - для организации производства каркасных зданий, Тимлюйский цементный завод - на установку мельниц, Селенгинский ЖБИ - на реконструкцию полигона и др.
В прошедшем году малый бизнес получил поддержку на сумму более 750 млн. рублей по 20 различным направлениям. По итогам года 200 малых предприятий воспользовались средствами и поручительствами республиканских и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства и гарантийного фонда. Общая сумма привлечённых с помощью этих фондов средств составила более 1,5 млрд. руб. Впервые была оказана поддержка инновационным предприятиям в виде субсидий на возмещение расходов и льгот по налогу на имущество, в результате доля инновационной продукции предприятий в общем объеме составила 5,2% против 1,6%, предусмотренных по плану.
Всего в результате проделанной работы было создано 5776 новых рабочих мест, объем промышленного производства вырос на 4,7% по сравнению с 2011г., улучшились финансовые показатели работы предприятий. Сальдированный финансовый результат организаций промышленности на 1 января 2013 года составил более 10 млрд. рублей. Достигнуты основные параметры производства, установленные Программой СЭР, отметил он.

egov-buryatia.ru

Версия для печати
Главное
Эксперт: тамбовскому губернатору Первышову нужен человек, который сплотит вокруг него разрозненные элиты
Политтехнолог Александр Костомаров будет «кем-то вроде комиссара» на время выборов губернатора Тамбовской области и гордумы Тамбова, которые пройдут в ЕДГ-2025. Таким мнением с «Клубом Регионов» поделился политолог Дмитрий Сельцер, комментируя сообщения о том, что АП решила отправить опытного эксперта для усиления команды врио губернатора Евгения Первышова. Руководитель Института общественных и политических коммуникаций Владимир Титаренко сомневается, что вклад Костомарова в победу Первышова будет слишком большим. «Может, Костомаров и большой специалист, но это человек, который не знает местной специфики. Приехать на новую «поляну», понять ее, да еще и помочь губернатору… Ну, странный подход, хотя им [в Москве] виднее», – поделился он своим мнением.