2 октября 2019

От дальневосточного гектара в Бурятии отказались более 400 заявителей

Более 400 заявителей отказались от получения «дальневосточного гектара» в Бурятии. Причиной стали «неликвидные места», которые заявители обнаруживают на границах земель: овраги, насыпи, болота и возвышенности. Всего с начала реализации программы «Дальневосточный гектар» в Бурятии с августа текущего года поступило более 1,7 тыс. заявлений на предоставление земли.

Жители Бурятии отказываются от земель в рамках программы «Дальневосточный гектар». По инициативе самих граждан аннулированы более 400 заявлений. Как пояснили в пресс-службе правительства республики, в большинстве случаев отказы от земли объясняются тем, что в их границах «оказываются неликвидные места», такие как овраги, отвалы, насыпи, болота, возвышенности.

Всего с 1 августа от жителей Бурятии поступило более 1,7 тыс. заявлений на предоставление «дальневосточного гектара». Из них 431 заявка одобрена. Еще около 700 заявлений находятся на рассмотрении, 135 возвращены на доработку.

Напомним, что Бурятия вошла в программу «Дальневосточный гектар» после перехода в ДФО. До 1 февраля 2020г. право получать земельные участки на территории республики предоставлено только местным жителям. Далее подать заявку на «дальневосточный гектар» смогут жители всех регионов Дальнего Востока. На третьем этапе с августа 2020г. получить землю в Бурятии смогут все граждане России.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.