Доступность ПЦР-тестирования в Бурятии вызывает вопросы у ОНФ
В Бурятии необходимо снизить цены на ПЦР-тестирование, считают в республиканском отделении ОНФ. Стоимость теста на ковид в республике составляет от 1 тыс. руб. (в бюджетных медучреждениях) до 1,8 тыс. (в частных клиниках). Член регионального штаба Дмитрий Замолотских считает, что такая цена за тест – это «ощутимый показатель». «Данную сферу необходимо урегулировать, возможно, путем установления предельной стоимости», – говорится в сообщении бурятского ОНФ.
Ранее на совещании под руководством президента Владимира Путина глава исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов сообщил, что высокие цены на ПЦР-тестирование выявили в 24 регионах, и теперь активисты обратятся в ФАС для проведения проверок. Кузнецов допустил, что из-за новой волны ковида в связи с распространением омикрон-штамма спрос на тестирование может вырасти, что приведет к еще большему повышению цен на эту услугу.
Между тем Бурятия ежедневно обновляет собственные рекорды по числу выявленных новых больных коронавирусом. Так, с 30 по 31 января 2022г. ковид был обнаружен у 1579 человек.