Накануне голосования за мэра Горно-Алтайска единороссы высказались в поддержку Ольги Сафроновой
Президиум политсовета регионального отделения «Единой России» Республики Алтай рекомендовал депутата горсовета Горно-Алтайска Ольгу Сафронову на должность мэра. До избрания депутатом Сафронова пять лет руководила городом в должности сити-менеджера и покинула пост 29 сентября 2022г. в связи с истечением срока полномочий и избранием нового состава горсовета. «Члены президиума отметили положительные результаты работы Ольги Сафроновой в качестве руководителя администрации Горно-Алтайска за последние пять лет», – сообщили в пресс-службе реготделения партии.
В финале конкурса единственной соперницей Сафроновой станет и.о. сити-менеджера и ее бывший заместитель Юлия Мягкова. Заявку на участие в конкурсе подавал бывший глава города Николай Колесниченко, однако он не смог правильно оформить документы и был дисквалифицирован.
Отметим, что после избрания мэра должность сити-менеджера будет упразднена и город перейдет к одноглавой системе управления. Сейчас мэром Горно-Алтайска считается депутат горсовета Юрий Нечаев, который затем вступит в должность спикера.
Голосование назначено на 16 декабря. Большинство депутатов (20 из 21) представляют «Единую Россию».