Виталий Арьков: Власти Калмыкии по вопросу формата школьного обучения заняли позицию страуса
Экспертно-аналитический центр «Юг» /Калмыкия/ Политолог Виталий Арьков – о финансовых проблемах Калмыкии, которыми обусловлены сложная эпидемиологическая ситуация в республике и решение о традиционном обучении в школах.
Несмотря на сложную ковид-ситуацию и разрешение, данное правительством РФ, регионам самим решать, в очном или дистанционном формате открывать школы 1 сентября, власти Калмыкии выбрали традиционный подход. По словам главного санврача республики Джангара Санджиева, в школах уже провели всю необходимую подготовительную работу.
Безопасность такого решения сомнительна, однако оно вполне объяснимо, считает политолог Виталий Арьков.
«Многие регионы уже заявили, что не подготовились к началу учебного года в обычном формате. Несмотря на то что первую часть сентября все попытаются пройти традиционно, используя маски, санитайзеры и другие антиковидные примочки, есть риск, что числа с 20-го все опять перейдут на дистанционку.
Однако Калмыкия – один из регионов, где нет полного покрытия качественным интернетом, здесь малая плотность населения и большой разброс. В отдаленных районах не у всех родителей есть финансовая возможность не только провести высокоскоростной интернет, но и просто купить ноутбук.
Власти же Калмыкии в данном вопросе сегодня заняли позицию страуса. И эта позиция связана, на мой взгляд, с отсутствием понимания своего будущего, поскольку не ясно, останутся ли Хасиков и его сторонники у власти. И вообще, когда в соседних с Калмыкией регионах совершенно противоположная ситуация с коронавирусом, то становится ясно, что здесь больше политики, чем эпидемиологии.
Если, для сравнения, в Волгоградской области потери бюджета составили 5 млрд, то несложно представить, какой кризис в Калмыкии. У республики просто не хватает своих денег на противоэпидемические меры, а федцентр выделяет не слишком большие субсидии. Сейчас никто не завидует руководству региона
Остается надеяться, что друзья Калмыкии в правительстве РФ помогут своим землякам пройти этот сложный этап, в том числе с дистанционным образованием. В первую очередь речь идет о достойных федеральных траншах. Могут подключиться и калмыцкие диаспоры за пределами республики. Дети должны учиться, и если кто-то может подарить ребенку из малообеспеченной семьи простенький компьютер для школы, это большое дело, которое сейчас необходимо. Время быть всем вместе, плечом к плечу».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»