Карачаево-Черкесия
5 августа 2008 | Архив

Борис Эбзеев возглавил Карачаево-Черкессию

5 августа на внеочередном заседании Народного Собрания республики судья Конституционного суда РФ Борис Эбзеев наделен полномочиями президента КЧР. Напомним, 30 июля его кандидатуру на рассмотрение парламента внес Дмитрий Медведев.

Как сообщила «Клубу Регионов» заместитель начальника информационно-аналитического управления Народного Собрания КЧР Мария Кубанова, «на внеочередном заседании из 71 депутатов присутствовали 66, путем открытого голосования они единогласно поддержали кандидатуру Бориса Эбзеева». Голосованию предшествовали консультации Эбзеева с руководством парламентских фракций. Обращаясь к коллегам, депутат Народного Собрания, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Кривобоков подчеркнул: «На заседании фракции «Единой России» единогласно принято решение поддержать кандидатуру Бориса Эбзеева, предложенную президентом России». С решением Кремля согласился и действующий президент КЧР Мустафа Батдыев – он пообещал оказывать Борису Эбзееву помощь и выразил уверенность в том, что новому главе республики удастся сохранить в Карачаево-Черкессии мир и межнациональное согласие. На межэтническом взаимодействии сделал акцент и сам кандидат. В своем выступлении перед депутатами Народного Собрания он отметил необходимость интернационального подхода к формированию кадров и справедливого представительства в органах исполнительной власти всех национальностей. При этом Борис Эбзеев особо подчеркнул, что в своей работе намерен руководствоваться приоритетом закона. «Я не приемлю ни родственников, ни друзей, ни соседей. Только профессионалы, порядочные люди, ориентированные на результат. Причем результат не любой ценой, а строго в рамках закона», – сказал Борис Эбзеев.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.