25 сентября 2015

Арестован мэр столицы Коми

По подозрению в коррупции задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Ему инкриминируют незаконные сделки с земельными участками. Сейчас Поздеев находится в СИЗО.   

Задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев. По данным СМИ, мэра доставили в изолятор. Примечательно, что арест Поздеева состоялся после начала дела против местного губернатора Вячеслава Гайзера.

Мэр столицы Коми был задержан в пятницу утром, сообщает агентство FlashNord. Агентство напоминает, что после ареста Гайзера мэр Сыктывкара ушел в отпуск, а затем «намеревался уйти в отставку».

Источники «Интерфакса» сообщают, что «дело в отношении мэра не станет частью расследования уголовного дела, возбужденного по факту создания в Коми преступного сообщества, по которому проходит глава республики Вячеслав Гайзер». По информации «Интерфакса», Поздееву инкриминируют незаконные сделки с земельными участками в регионе.

В пресс-службе мэрии не комментируют, где сейчас находится градоначальник и проводятся ли в горадминистрации следственные действия.

Поздеев стал мэром Сыктывкара в феврале 2011г. До этого он работал замглавы Коми, ныне задержанного правоохранительными органами по подозрению в коррупции.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.