Республика Мордовия
28 октября 2008 | Архив

Мордовских единороссов возглавил «давний соратник» Николая Меркушкина

В Мордовии избран новый секретарь политсовета регионального отделения «Единой России». Им стал бывший руководитель Аграрной партии в республике, председатель Государственного собрания Мордовии Валерий Кечкин. Как сообщили «Клубу Регионов» в региональном отделении «Единой России», его кандидатура была одобрена главой республики Николаем Меркушкиным.

Решение избрать нового лидера мордовских единороссов было принято после объединения Аграрной партии и «Единой России». Как пояснил заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Чернавин, руководство республики с «аграриями» всегда связывали крепкие, конструктивные отношения. АПР работает в Мордовии с 1993г. – дольше других политических сил. Ее бессменным руководителем в регионе был Валерий Кечкин. Во всех выборных кампаниях последних лет единороссы вместе с «аграриями» выступали единым блоком, так как Мордовия является аграрной республикой и 40% ее населения – сельские жители. По словам Сергея Чернавина, именно благодаря такому сотрудничеству, «Единая Россия» получала на выборах более 90% голосов избирателей: «Поэтому после объединения партий вполне логично было подчеркнуть значение «аграриев» в нашей деятельности, в связи с этим было принято решение, чтобы Валерий Кечкин возглавил политсовет «Единой России» в Республике Мордовия».

Глава Мордовии Николай Меркушкин, который также является членом высшего совета партии «Единая Россия» и членом президиума политсовета регионального отделения, одобрил кандидатуру Кечкина. «Они давние соратники еще с комсомольских, партийно-хозяйственных времен», – рассказал «Клубу Регионов» единоросс Сергей Чернавин.

Бывший секретарь политсовета «ЕР» Валентин Конаков стал первым заместителем Валерия Кечкина.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.