8 ноября 2010 | Архив

Президент Якутии совместит опыт девяностых с политикой двухтысячных

Во время поездки в Нерюнгринский район глава Якутии Егор Борисов отметил, что муниципалитет может занять достойное место в экономике не только региона, но и всей страны. Также Борисов сообщил: «Мы определились с главными направлениями развития республики – это сочетание сильной социальной политики девяностых годов с сильной промышленной политикой двухтысячных».

Президент Якутии Егор Борисов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 35-летию образования Нерюнгринского района. В частности, Борисов поддержал кадровые начинания компании «Мечел», занимающейся освоением Эльгинского угольного месторождения. Когда управляющий директор холдинговой компании «Якутуголь» Игорь Хафизов сообщил о планах «Мечела» создать в Нерюнгри современный учебный комбинат для подготовки специалистов, президент Якутии подчеркнул: «Искать кадры в других регионах бесполезно, рыночная экономика заставляет искать трудовые ресурсы на месте».

Также Егор Борисов сообщил: «Мы сегодня определились с главными направлениями развития республики – это сочетание сильной социальной политики девяностых годов с сильной промышленной политикой двухтысячных».

По мнению главы Якутии, у Нерюнгринского района есть все предпосылки, чтобы занять достойное место в экономике не только республики, но и всей страны. Как сообщает официальный сайт Егора Борисова, особо он отметил успехи жителей района в агропромышленном секторе.

Первый заместитель председателя правительства Якутии Геннадий Алексеев напомнил собравшимся, как марте 2009г., когда государство с учетом кризиса вынуждено было секвестировать все инвестиционные проекты, правительство РФ, тем не менее, приняло решение о выделении средств из инвестиционного фонда на проект «Комплексное развитие Южной Якутии». Благодаря такой поддержке на реализацию проекта уже выделено 27 млрд. рублей, из которых 16 млрд. – средства частных инвесторов.

Добавим, что в Нерюнгри в день торжеств также был открыт офис горно-металлургической компании «Тимир». Генеральный директор компании Владимир Петров сказал, что в перспективе ГМК будет выпускать 40 млн. тонн железной руды в год – по 10 млн. тонн на каждом из четырех железорудных месторождений. Что касается названия «Тимир», то именно Егор Борисов настоял на том, чтобы оно было якутским.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.