Эксперты: развитие туризма – часть общей стратегии губернатора Владимирова по повышению уровня жизни на Ставрополье
Ставропольский край рассчитывает принять в этом году до 10 млн туристов, а летняя загрузка санаториев Кисловодска уже превысила 100%.
Политолог Алексей Ярошенко считает, что такие показатели являются результатом выстроенной региональной политики, которую последовательно реализует Владимир Владимиров. Суть подхода главы региона, по мнению Ярошенко, заключается в рациональном использовании природного потенциала края и превращении его в устойчивый экономический ресурс. Для этого необходимы инфраструктура, логистика и управленческое сопровождение – на чем и сосредоточены усилия главы Ставрополья. «В конце 2024 года открыт новый терминал аэропорта в Ставрополе, в мае 2025 –аналогичный объект в Минеральных Водах. Одновременно реализуется комплексный план развития Кавминвод. Все эти шаги собираются в единую архитектуру, обеспечивающую рост отрасли. Запуск особой экономической зоны на 900 гектарах, которая охватывает четыре курортных города, развитие региона как площадки для форумов и фестивалей федерального уровня – КАРДО, КИФ, «Российская школьная весна», «Машук», укрепление международных и межрегиональных связей, в том числе в формате российско-армянского партнерства – все эти направления курируются губернатором напрямую», – отмечает Ярошенко. Политолог подчеркивает, что туризм на Ставрополье встроен в общую модель роста, где каждый элемент – от логистики до событийной повестки – работает на результат.
Политолог Павел Склянчук, комментируя показатели в сфере туризма, акцентирует внимание на сбалансированности управленческой стратегии Владимирова: наряду с экономическим развитием региона, губернатор уделяет внимание социальной сфере. «Стоимость отдыха в профсоюзных санаториях Кавминвод на 24% ниже средней. Также в крае для участников СВО и их семей предусмотрена новая мера поддержки в виде компенсации стоимости путевки в санаторий или бесплатной путевки. Губернатор понимает, что устойчивое развитие региона строится не только на экономических показателях, но и невозможно без заботы о благополучии каждого жителя», – комментирует политолог.
Неочевидным, но ощутимым эффектом развития туризма в Ставропольском крае, по мнению Склянчука, стало развитие социальной инфраструктуры – реализация федеральных программ по развитию инженерных коммуникаций, появление новых парков, учреждений культуры, аэропортов. «Управленческий подход Владимирова показывает – развивать туризм можно не только ради самого туризма, но параллельно привлекать ресурсы на развитие социальной инфраструктуры, науки, образования, цифровизации региона», – заключил политолог.