Республика Саха (Якутия)
6 июля 2011 | Архив

Власти Якутии обсуждают «Народный бюджет»

В правительстве Якутии прошло совещание, посвященное привлечению общественности к обсуждению регионального бюджета. Президент республики Егор Борисов призвал граждан приступить к широкому обсуждению и формированию «Народной программы».

Глава Якутии Егор Борисов провел правительственное совещание, на котором были рассмотрены организационные вопросы проекта «Народный бюджет». Согласно проекту в течение трех месяцев на встречах с населением будут обсуждаться параметры бюджета, формируемого на трехлетний период. Егор Борисов призвал общественность приступить к широкому обсуждению и формированию «Народной программы» (которая, как сообщает сайт «Народного фронта», должна стать «руководством к действию и сводом главных ориентиров» для сторонников движения).

Первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Стручков рассказал о прогнозе основных параметров бюджета на среднесрочную перспективу. В целом в ближайшие годы ожидается стабильный рост макроэкономических показателей: увеличение объемов промышленного производства, инвестиций в основной капитал, денежных доходов населения и ряда других.

Как подчеркнула глава якутского правительства Галина Данчикова, в республике участие населения в процессе формирования бюджета практикуется на протяжении последних десяти лет: «Конечно, механизм несколько иной, чем в данном проекте, но за эти годы мы наладили связь с населением – это отчеты правительства и встречи с жителями, в ходе которых поступают конкретные предложения и замечания».

Напомним, об участии правительства в обсуждении «Народного бюджета» глава Якутии Егор Борисов говорил 1 июля на встрече с членами кабинета министров: «Нам нужно обеспечить обратную связь общественности с властью. Люди должны знать и четко представлять, на какие цели направляются финансовые средства».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.