Республика Саха (Якутия)
15 августа 2011 | Архив

Строителей Якутии настроили на международный масштаб

В День строителя в Якутии подведены итоги профессионального конкурса, лучшим представителям отрасли вручены грамоты и благодарности президента республики Егора Борисова. Вице-президент Дмитрий Глушко отметил, что по возведению социальных объектов регион является одним из лидеров в России: строятся дома и школы, а также инфраструктурные объекты международных игр «Дети Азии» 2012г. «Хочу вам пожелать, чтобы над каждым городом и над каждым поселком республики всегда возвышался строительный кран», – добавил Глушко.

Руководство Якутии приняло участие в праздновании Дня строителя, который состоял не только из официальных поздравлений и концертной программы: как сообщает корреспондент «Клуба Регионов», были организованы профессиональные и творческие конкурсы, также коллективы строителей состязались в национальной борьбе «Хапсагай», перетягивании каната и палок.

От имени главы республики Егора Борисова к участникам мероприятия обратился вице-президент Якутии Дмитрий Глушко. Он подчеркнул: «Какие бы преобразования в стране и в республике ни происходили – социальные, экономические, политические – от любых этих преобразований жители ждут самого главного – возведения новых объектов, в первую очередь жилых домов. Потому что сколько лет ни решается эта проблема, но все равно вопрос жилья остается, наверно, самым главным. И надо сказать, что в республике в принципе, благодаря вашим компаниям и благодаря той политике, которая осуществляется президентом республики, объемы строительства наращиваются. Люди ждут социальных объектов, которые мы строим каждый год и являемся по этому показателю, наверно, лидерами в Российской Федерации. И в этом году планируется ввести до конца года 12 школ, будут введены и другие объекты».

Дмитрий Глушко напомнил, что республика готовится к проведению международных спортивных игр «Дети Азии» в июле 2012г., приедут делегации из многих стран и других российских регионов: «В Якутске ведется огромная работа: по сути, перестраивается город, перестраивается его транспортная инфраструктура, и во всем этом участвуют ваши предприятия. Сегодня по всему миру мы рассказываем о тех спортивных объектах, которые строятся в Якутске и могут поспорить по своему уровню с олимпийскими объектами во многих странах. На ваших объектах, которые сегодня вы строите, будут проводиться мероприятия, по сути, планетарного значения, потому что игры «Дети Азии» – это соревнования, которые знакомы сегодня не только всему азиатскому миру, но и всей планете. В целом хочу пожелать, чтобы над каждым городом и над каждым поселком республики всегда возвышался строительный кран».

Добавим, что лучшим представителям отрасли были вручены грамоты и благодарности президента республики Егора Борисова, а также присвоено почетное звание «Заслуженный строитель республики».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.