Республика Саха (Якутия)
5 декабря 2011 | Архив

Якутия показала высокую явку

Вице-президент Якутии, руководитель регионального отделения ЕР Дмитрий Глушко сообщил, что явка на выборах депутатов Госдумы составила в республике 60%, что является одним из самых высоких показателей по ДФО. За ЕР проголосовали почти 50% избирателей. Глушко добавил, что глава региона Егор Борисов, который возглавлял список ЕР в регионе, ночь с 4 на 5 декабря провел в штабе партии, участвуя в оперативном обсуждении.

Руководство якутского отделения «Единой России» (ЕР) провело пресс-конференцию по итогам выборов в Госдуму РФ 4 декабря. Вице-президент Якутии, руководитель отделения партии Дмитрий Глушко озвучил итоги выборов в республике: ЕР - 49,16%, «Справедливая Россия» – 21,8 %, КПРФ – 16,4 %, ЛДПР – 8,5 %.

Отвечая на вопрос корреспондента «Клуба Регионов», Дмитрий Глушко подчеркнул, что лидер списка единороссов, глава Якутии Егор Борисов публично подведет итоги выборов после того, как ЕР полностью проанализирует избирательную кампанию. Глушко отметил, что глава республики был в штабе партии ночью, после завершения голосования, и участвовал в оперативном обсуждении поступающих с участков результатов.

Также вице-президент Якутии рассказал, что явка избирателей в регионе составила в среднем 60% и стала одной из лучших в ДФО. «Наш высокий результат говорит о том, что у нас была очень сильная и слаженная команда», - подытожил Дмитрий Глушко.

Напомним, что список партии на выборах возглавляли действующий президент Якутии Егор Борисов и два его предшественника – Вячеслав Штыров и Михаил Николаев. В августе, после завершения процедуры праймериз в регионе, Егор Борисов отмечал, что «консолидация трех президентов» должна мотивировать население прийти на участки в декабре. 

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.