Республика Саха (Якутия)
4 октября 2017

В Якутии продолжаются масштабные аварийные отключения электроэнергии

Начиная с 1 октября в Якутии практически ежедневно происходят масштабные аварийные отключения электроэнергии. Утром 4 октября без света осталось почти 70 тыс. жителей республики. По данным Минэнерго РФ, аварийно отключилась высоковольтная линия «Сунтар – Вилюйск».

Якутия третий раз за неделю испытывает перебои с энергоснабжением. Как сообщает «Интерфакс», утром 4 октября почти 70 тыс. жителей республики остались без электроснабжения.

По данным Минэнерго РФ, аварийно отключилась высоковольтная линия «Сунтар – Вилюйск». Без электроэнергии остались жители Верхневилюйского, Вилюйского и Нюрбинского районов, а также предприятия местной промышленности. Аварийные отключения могут быть следствием попыток энергетиков запустить в режиме совместной эксплуатации Якутскую ГРЭС и ЯГРЭС-2.

Напомним, первое масштабное отключение произошло в Якутии 1 октября: в результате возгорания произошло срабатывание автоматики на Якутской ГРЭС. Была прекращена работа оборудования Якутской ГРЭС и Якутской ТЭЦ, прервано электроснабжение и водоснабжение Якутска и близлежащих районов. На следующий день, 2 октября, в течение нескольких часов вновь была обесточена часть Якутска. Ситуация была связана с необходимостью опробования машин ЯГРЭС-2 в различных режимах работы в период проведения пусконаладочных работ.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.