Республика Саха (Якутия)
27 мая 2009 | Архив

Уровень безработицы в Якутии ниже, чем по России

27 мая председатель правительства республики Егор Борисов провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов республики. Один из вопросов был посвящен проблеме занятости населения.

Как отметила министр предпринимательства, развития туризма и занятости Екатерина Кормилицына, в республике полным ходом осуществляется реализация программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Уровень безработицы в Республике Саха (Якутия) составил 9,4%, тогда как в целом по России этот показатель равен 9,5%. На 20 мая 346 предприятий республики объявили о сокращении штатной численности. На неполный рабочий день переведены 1 тыс. 360 человек.

Для стабилизации ситуации на рынке труда правительство республики Саха (Якутия) выделило 267 млн. руб. на организацию общественных работ, на которые будут привлечены 1 тыс. 287 человек. 40% этой суммы будет освоено до 1 июля. Главам муниципальных районов и городских округов с избыточным количеством трудовых ресурсов рекомендовано привлечь незанятое трудоспособное население на рабочие места постоянного и временного характера с переездом в другую местность.

Пресс-служба президента и правительства Республики Саха (Якутия)

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.