В Северной Осетии девять пациентов погибли после поломки системы подачи кислорода
Девять пациентов, больных коронавирусом, погибли в республиканской клинической больнице во Владикавказе из-за прекращения подачи кислорода, сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.
По его словам, причиной инцидента стал прорыв кислородной трубы, которая находится под землей. Место прорыва обнаружили и начали работу по устранению поломки. Пока больные, которые подключены к аппаратам ИВЛ, получают кислород из баллонов. Первая машина с тремя тоннами кислорода прибыла из Кабардино-Балкарии, также доставка организована из Краснодара.
По факту происшествия в больнице СКР возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.
Напомним, ранее подобный случай произошел в Ростове-на-Дону, где в октябре 2020г. из-за нехватки кислорода скончались 13 пациентов реанимации. Обстоятельства произошедшего также расследует СКР в рамках уголовного дела.