Республика Татарстан
3 июля 2017

По факту ДТП с 14 погибшими в Татарии возбуждено два уголовных дела

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту крупной аварии в Татарии, где в результате столкновения пассажирского автобуса с грузовиком погибли 14 человек. Дела возбуждены по статьям об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также о нарушении ПДД, повлекшем смерть двух или более лиц.

Два уголовных дела по факту гибели 14 человек в ДТП на территории Татарии возбудил Следственный комитет: о нарушении ПДД, эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

Авария произошла в ночь на воскресенье на 51-м км трассы «Набережные Челны – Заинск – Альметьевск». Как сообщили на сайте СКР, «пассажирский автобус марки «Неоплан» под управлением 56-летнего водителя, следующий из Самары в Ижевск, столкнулся с двигавшимся в попутном направлении автомобилем КамАЗ под управлением 34-летнего водителя, буксирующего на жесткой сцепке грузовой автомобиль MAN». В результате столкновения автобус перевернулся и загорелся. 14 человек, включая двоих детей, погибли, 12 были госпитализированы с различными травмами. В МВД, специалисты которого расследуют причины аварии, выдвинули версию, что у автобуса при столкновении с грузовиком могло оторваться переднее колесо, что привело к его опрокидыванию и дальнейшему возгоранию. По другим версиям, которые рассматривают правоохранительные органы, водитель автобуса мог уснуть за рулем или не справился с управлением при обгоне.

Автобус принадлежит базирующейся в Самаре «Евразийской корпорации автовокзалов». В настоящее время там проводятся обыски. Между тем владелец корпорации Фэния Хакимова уже заявила журналистам, что автобус перед выходом на рейс прошел проверку и находился в «прекрасном состоянии». Управлявшего им водителя она назвала «одним из лучших». Добавим, в рамках расследования происшествия был задержан водитель столкнувшегося с автобусом КамАЗа.

Отметим, власти Татарии в связи с происшествием объявили 2 июня траурным днем. Глава республики Рустам Минниханов принял решение оказать семьям погибших материальную помощь в размере 1 млн руб., он выразил соболезнования губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и врио главы Удмуртии Александру Бречалову. Меркушкин и Бречалов также выразили соболезнования семьям пострадавших и погибших.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.