9 июля 2019

В Татарии закрыли дело о неуважении к «Единой России»

Суд в Татарии прекратил производство об административном правонарушении. Местного жителя обвиняли в мелком хулиганстве. Выразилось оно, по мнению правоохранителей, в том, что он критиковал «Единую Россию». Критическую запись житель разместил в соцсетях. Судья посчитал, что экспертиза не исследовала, выражен ли данный текст в неприличной форме.

Житель Татарии не будет отвечать за критику «Единой России». К такому решению пришел суд, исследовав доказательства. Ранее в отношении жителя республики был составлен протокол о хулиганстве. Поводом стали записи в соцсетях, в которых гражданин критиковал партию власти.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что в материалах об административном правонарушении нет экспертизы на предмет того, выражен ли был текст записей в неприличной форме. Судья также отметил, что негативность оценки деятельности той или иной партии, ее членов, а также представителей власти, содержащаяся в высказываниях, не является признаком объективной стороны правонарушения. В итоге производство по административному делу было прекращено.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.