Республика Татарстан
24 декабря 2020

Выборные практики регионов обсудят на форуме избирателей Мой голос

Председатель ЦИК Элла Памфилова, представители Общественной палаты РФ, Совета по правам человека и Госдумы обсудят региональные выборные практики на онлайн-форуме избирателей «Мой голос», который пройдет 25 декабря. Форум будут транслировать в Сети, и любой житель России сможет в прямом эфире задать свои вопросы о выборах экспертам.

У избирателей появится возможность обсудить с экспертами изменения в выборном законодательстве, обеспечение наблюдения за голосованием и обеспечение прозрачности выборного процесса. Сделать это можно будет 25 декабря 2020г. в рамках онлайн-форума избирателей Поволжья «Мой голос» (пройдет в Казани). Участие в нем примут председатель Центризбиркома Элла Памфилова, члены Общественной палаты России Александр Малькевич и Владимир Зорин, член Совета по правам человека Александр Брод. Модератором выступит депутат Госдумы Олег Морозов.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации в интернете Александр Малькевич в беседе с «Клубом Регионов» отметил «высочайший» уровень организации мероприятия: «Модератор – не просто депутат Государственной Думы. Мы представляем себе послужной список Олега Викторовича Морозова. Это человек, который работал в Совете Федерации, руководил управлением внутренней политики администрации президента… А участие Эллы Александровны Памфиловой, безусловно, поднимает и планку ожиданий, и показывает уровень форума».

Именно Памфилова, по словам Малькевича, на форуме расскажет, что ждет избирателей в рамках кампаний 2021г. А они будут масштабными, ведь в сентябре будущего года одновременно пройдут выборы депутатов Госдумы, губернаторов в восьми регионах и законодательных собраний в 39 субъектах РФ. Форум, по словам эксперта, особенно ценен тем, что на нем обсудят опыт проведения кампаний в регионах. Еще одной «фишкой» форума он назвал выступление блогера-наблюдателя Алины Гималдиновой. «Общественное наблюдение глазами блогеров – это то, что нужно внедрять повсеместно, потому что это лучший ответ «фейкомётам», – отметил Малькевич.

Малькевич считает важным обсудить в рамках форума вопросы развития электронной электоральной демократии в России: «Я рад, что в следующем году на цифровых сервисах ЦИКа будет проводиться информирование о составах территориальных избирательных комиссий, формирование электронных удостоверений кандидатов, аккредитация для СМИ, прием, проверка и составление документов с использованием федеральных информационных ресурсов. Да, дистанционное электронное голосование в 2021г., видимо, пройдет лишь в пяти – семи регионах страны. А в масштабах всей страны это будет осуществлено в рамках следующей федеральной кампании в 2024г., то есть президента страны, наверное, сможем выбирать онлайн», – сказал эксперт. Сам он собирается рассказать об интернет-трендах и тенденциях, связанных с выборами, и о проблемах, связанных с фейк-ньюс. В этом году таких фальшивых новостей о выборах, по словам Малькевича, было 12 тыс., а в следующем году он ждет их кратного увеличения.

Трансляция форума начнется 25 декабря в 11:00 по московскому времени в YouTube и на сайте «МойГолос.онлайн». Вопросы экспертам можно будет задать в режиме реального времени в комментариях.

Версия для печати