Глава Тувы примет турнир по борьбе кочевых народов мира
По поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола была достигнута договоренность с Монголией о проведении в республике IV Международного турнира по национальным видам борьбы среди кочевых народов мира. Эти соревнования включают в себя схватки в монгольской борьбе, а также поединки в национальной борьбе того региона, который принимает турнир. Таким образом, участникам турнира предстоит определить победителя в тувинском хуреше.
С 12 по 14 августа 2011г. в Туве пройдет IV Международный турнир по национальным видам борьбы среди кочевых народов мира. Как сообщает пресс-служба правительства республики, договоренность об этом была достигнута между спортивными ведомствами Тувы и Монголии.
Переговоры об организации соревнований по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола проводил первый заместитель министра по делам молодежи и спорта региона Радислав Наважап.
Стоит сказать, что монгольская сторона согласилась с предложением Кара-ола совместить турнир с мероприятиями одного из главных праздников Тувы – Дня республики. Отметим, что в этом году будет отмечаться 90 лет со дня образования Тувы.
Сообщается, что участие в соревнованиях примут сильнейшие борцы из Монголии, Внутренней Монголии (Китай), Казахстана, Киргизии, а также представители российских регионов с Алтая, Бурятии и Калмыкии. Всего ожидается около 100 мастеров национальных единоборств.
Турнир предусматривает схватки в монгольской борьбе, а также поединки в национальной борьбе того региона, который принимает турнир. Напомним, что в Туве национальной борьбой является хуреш.