6 мая 2013 | Архив

В Туве выясняют последствия землетрясения

В Туве продолжается работа по выяснению последствий землетрясения в Улуг-Хемском районе – такое поручение ранее дал глава республики Шолбан Кара-оол. Особо тщательно местные власти обследуют ТЭЦ в городе Шагонар и подземные коммуникации. Уже известно, что значительно пострадали здания школы и детсада в селе Иштии-Хем.

Подземный толчок магнитудой 6,5 балла зафиксирован в Улуг-Хемском районе Тувы 30 апреля. В связи с этим глава республики Шолбан Кара-оол ввел в муниципалитете режим чрезвычайной ситуации. По его поручению также были созданы специальные комиссии по обследованию зданий и сооружений во всех населенных пунктах, входящих в зону ЧС.

Как сообщил глава администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол, от землетрясения наиболее пострадали муниципалитеты, расположенные в непосредственной близости от эпицентра – город Шагонар и село Иштии-Хем. По словам Анай-оола, особенно тщательного обследования требуют Шагонарская ТЭЦ и подземные коммуникации. Он также сообщил, что значительно пострадали школа и детский сад в Иштии-Хеме.

О состоянии жилого сектора пока не сообщается - выяснение последствий землетрясения выпало на майские праздники. Однако владельцам домов сразу же после введения ЧС предложили обращаться в местные администрации в случае обнаружения повреждений жилья. Предварительные итоги обследования объектов жизнеобеспечения и социальной сферы подведут 7 – 8 мая.

Добавим, сегодня в Туве зарегистрирован еще один подземный толчок. По данным Центра сейсмологического мониторинга Красноярского края, эпицентр находился в шести километрах севернее села Тээли Бай-Тайгинского района. По оперативной информации, жертв и разрушений нет.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.