Республика Тыва
18 августа 2014

Правительство Тувы преуспело в трудоустройстве

Благодаря принятым правительством Тувы мерам по трудоустройству безработных в республике удалось значительно сократить их количество, снизив тем самым напряженность на рынке труда. Эти факторы не остались незамеченными. Минтруд РФ выделил Туву как одного из лидеров среди российских регионов по сокращению численности безработных. Положительные показатели зафиксированы также в Ямало-Ненецком автономном округе и Магаданской области.

По данным Минтруда РФ за последний месяц, Тува вышла в лидеры по сокращению численности безработных среди регионов России. «За последний месяц, с 26 июня по 31 июля, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 3% и составила 875 776 человек. Наибольшее снижение – в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Тыва и Магаданской области», – сказал министр Максим Топилин, представляя доклад по результатам мониторинга рынка труда в субъектах РФ.

Как пояснил министр труда и соцполитики Тувы Мерген Ооржак, напряженность на рынке труда удалось снизить за счет региональной программы «Труд без административных барьеров», в рамках которой для 15 тыс. безработных граждан были составлены индивидуальные программы трудоустройства. Часть из них теперь работают на постоянных местах, остальные трудятся на общественных и временных работах. На снижение безработицы повлияла и другая предложенная и реализованная правительством республики мера - заключение соглашений с крупными работодателями, согласно которым они принимают на работу местных жителей. Численность безработных уменьшилась на 517 человек и за счет легализации неформально занятых в различных секторах экономики индивидуальных предпринимателей.

В целом в Туве за полгода создано 114 новых рабочих мест. По данным министерства, доля занятого населения Тувы увеличилась месяцев на 4,5%, или на 4,3 тыс. человек по сравнению с тем же периодом 2013г. На 3,5% сократилась общая численность безработных.

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.