26 июня 2020

Губернатор Шолбан Кара-оол: Тува будет примером гражданской активности в голосовании по Конституции

Глава Тувы Шолбан Кара-оол уверен, что республика «будет примером гражданской активности» в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ. «Итоги первого дня показывают, что земляки понимают всю важность поправок, инициированных президентом. Ведь они защищают наши главные ценности – семью, а также социальные права и суверенитет страны», – сказал Кара-оол. Он призвал всех принять участие в голосовании в любой удобной форме. Сам Кара-оол намерен отдать свой голос на избирательном участке.

С призывом к гражданам принять участие в голосовании по поправкам к Конституции РФ обратился глава Тувы Шолбан Кара-оол. Напомним, что избирательные участки открылись 25 июня. «Итоги первого дня показывают, что земляки понимают всю важность поправок, инициированных президентом. Ведь они защищают наши главные ценности – семью, а также социальные права и суверенитет страны. Уверен, что проголосует каждый, и Тува, как всегда, будет примером гражданской активности», – написал Кара-оол на своей странице «ВКонтакте».

Заранее проголосовать по поправкам к Конституции можно до 30 июня. Основной день голосования – 1 июля. Глава Тувы пояснил, что отдать свой голос можно не только на участках, «но и по месту работы и дома или во дворах». Также доступно бесконтактное голосование. «Лично я буду голосовать на участке. Там все санитарные меры защиты приняты, дезинфекция участков организована два раза. Приглашаю исполнить свой гражданский долг – проголосовать за поправки в нашу Конституцию», – призвал Кара-оол.

Стоит сказать, что в условиях пандемии региональные власти обеспечили безопасные условия для голосования. На УИКах имеются средства индивидуальной защиты, члены участковых избирательных комиссий проверены на коронавирус и работают в соответствующих костюмах. Помещения, где проходит голосование, обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.