Республика Хакасия
11 августа 2011 | Архив

Виктор Зимин: мы обречены на сотрудничество с Камчаткой

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в разговоре с главой Хакасии Виктором Зиминым рассказал, что родился в этой республике. Зимин отметил, что «теперь мы просто обречены на более тесное сотрудничество наших территорий». В ходе встречи Владимир Илюхин пригласил Виктора Зимина посетить Камчатку.

В Хакасии состоялась встреча главы республики Виктора Зимина и губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, они обсудили перспективы сотрудничества в области экономического развития, обмена опытом в сфере реализации проектов по повышению социальной привлекательности территорий.

В ходе встрече Владимир Илюхин напомнил, что он родился в Хакасии в селе Новониколаевка Бейского района, а затем уехал учиться на Дальний Восток. По словам камчатского губернатора, в ходе своего визита он намерен посетить свою малую родину.

«Мне очень приятно было узнать, что вы родились в Хакасии, Владимир Иванович. Думаю, теперь мы просто обречены на более тесное сотрудничество наших территорий», – заявил Виктор Зимин.

Губернатор Камчатки отметил, что готов обсуждать любые совместные проекты, целью которых является социально-экономическое развитие двух регионов. Также в ходе встречи Владимир Илюхин пригласил Виктора Зимина посетить Камчатский край с официальным визитом.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.