3 июля 2023

Валентин Коновалов первым получил удостоверение кандидата на выборах главы Хакасии

Глава Хакасии Валентин Коновалов зарегистрирован кандидатом для участия в новых выборах. Он стал первым из выдвиженцев, кто получил удостоверение кандидата на должность губернатора. Соответствующее решение республиканский избирком принял 1 июля 2023г.

Напомним, что Коновалов первым сдал в избирком подписи129 муниципальных депутатов и избранных глав муниципалитетов, собранные для прохождения муниципального фильтра. Пока неизвестно, кто из представителей других партий поддержал кандидата-коммуниста, поскольку у самой КПРФ не было достаточного количества собственных депутатов и глав для прохождения мунфильтра.

После регистрации Коновалов сообщил, что не намерен уходить в отпуск на время избирательной кампании, а будет продолжать работать. Добавим также, что для назначения в Совфед (в случае избрания Коновалова) им предложены Олег Земцов, Игорь Мамонтов и действующий сенатор Валерий Усатюк.

Выборы главы Хакасии состоятся 10 сентября 2023г., голосование будет проходить в течение трех дней. Помимо Коновалова о своем выдвижении заявили еще пять человек, включая депутата Госдумы Сергея Сокола (ЕР), но пока никто из них не подал документы для регистрации.

Версия для печати
Главное
Как праздновать День России? Отвечают эксперты